税收学试题附答案

时间:2017-04-05 12:22:39 税收学试题 我要投稿

税收学试题附答案

  税收学是一门系统地反映税收理论、政策、制度和管理内容的学科,也是我国财经类教学课程体系中的一门主要课程。以下是由阳光网小编整理关于税收学试题的内容,希望大家喜欢!

税收学试题附答案

  税收学试题附答案(一)

  第一题 选择题

  【单选】以下关于增值税的表述不正确的是( )。

  A.增值税是价外税

  B.增值税属于间接税

  C.增值税的作用是调节收入差距

  D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额

  【多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

  A.汽车的租赁   B.汽车的修理

  C.房屋的修理   D.受托加工白酒

  【单选】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。

  A.供电局销售电力产品

  B.房地产开发公司销售房屋

  C.饭店提供餐饮服务

  D.房屋中介公司提供中介服务

  【单选题】下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

  A.将自产的货物用于应税项目   B.将购买的货物投入生产

  C.将购买的货物无偿赠送他人  D.将购买的货物用于集体福利

  【单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

  A.某商店为服装厂代销儿童服装

  B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

  C.某企业将外购的水泥用于基建工程

  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

  【多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()

  A.将外购的月饼作为福利发给职工  B.将自产钢材用于修建厂房

  C.销售代销的货物    D.将自产轿车分配给股东

  【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。

  A.电信器材的生产销售

  B.房地产公司销售开发商品房业务

  C.某报社自己发行报刊

  D.农业生产者销售自产农产品

  【例题·单选题】按《税法》规定,应征收增值税的是( )。

  A.邮政部门的报刊发行费

  B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

  C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

  D.招待所预定火车票的手续费

  【例题1·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

  A.实行简易征收办法

  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

  C.不得抵扣进项税额

  D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

  【例题2·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

  A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

  B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

  C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

  D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

  【例题·单选题】某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )

  A.0元  B.1153.85元  C.1200元   D.2307.69元

  【答案解析】答案B,应纳增值税=60000÷(1+4%)×4%×50%=1153.85元。

  【例题·单选题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值25万元)以10万元价格售出。则该项销售行为应纳增值税为( )

  A.3000元  B.1941.75元 C.2912.62元  D.1960.78元

  【答案解析】答案B,应纳增值税=100000÷(1+3%)×2%=1941.75(元)

  例:某增值税一般纳税人销售钢材一批,开出增值税专用发票,销售额为100 000元,税额为17 000元,另开具一张普通发票收取包装费117元,则该项业务的计税销售额为:

  100 000+117/(1+17%)

  =100 100(元)

  甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,计算甲企业此项业务的销项税额。

  解:甲企业此项业务的销项税额

  =20×80%×10 000×17%

  =27 200元。

  新兴商场(增值税一般纳税人)以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)4 680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为23.40元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( )。

  A.34000元 B.34170元 C.33830元 D.32830元

  (二)特殊销售方式下销售额的确定,主要有:

  2、以旧换新销售:是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。

  一般货物:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。

  这样规定是因为销售货物与收购货物是两个不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减,也是为了严格增值税的计算征收,防止出现销售额不适、减少纳税的现象。

  金银首饰:可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  2、以旧换新销售

  例:华联商场(一般纳税人)2008年5月采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,已知该类冰箱的对外销售价格为4 000元(含税),旧冰箱共折价10 000元,商场实际收到款项70 000元。计算其应税销售额。

  分析:根据税法的有关规定,企业采取“以旧换新”方式销售货物,不得扣减旧货物的收购价格。应税销售额:

  =(70 000+10 000)/(1+17%)

  =68376.07(元)

  例:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。解:(1)应缴纳的增值税

  =2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

  (2)应缴纳的消费税

  =2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

  3、采取还本销售方式销售

  例:某汽车贸易公司(一般纳税人)销售汽车10辆,合同规定的不含税销售价格为每辆50万元,规定5年后退还货款100万元。计算该项业务的应税销售额。

  分析:

  应税销售额=500 000×10=5 000 000(元)

  4、以物易物销售:

  例:甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。

  分析:

  甲企业:销项税额—8.5万元;进项税额—8.5万元乙企业:销项税额—8.5万元;进项税额—8.5万元

  例:某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100 000元;同时收取包装物押金3 510元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的销项税额是( )。

  A.17 596.70元 B.17 000元

  C.17 510元 D. 14 529.91元

  分析:酒厂销售白酒收取的包装物押金,应在收取时按白酒适用的增值税税率,将其还原为不含税收入后并入销售额,计算缴纳增值税:

  销项税额=[100 000十3 510÷(1十17%)]×17%=17 510(元)

  【应用举例】

  某机械厂(一般纳税人,增值税税率为17%)5月份销售机床50台,每台不含税价格为100 000元,同时收取包装箱押金10 000元,合同规定期限为3个月;另外本月逾期不再退还的包装箱押金20 000元。计算5月份销项税额。

  分析:

  [说明]销售产品同时收取的`包装箱押金10000元由于尚未逾期,故不征税;而本月逾期的包装箱押金20000元应将其还原为不含税收入后并人销售额计算缴纳增值税:

  销项税额=[100 000×50十20000÷(1十17%)]×17%=852906(元)

  例:某企业为增值税一般纳税人,2010年5月生产加工一批产品450件,每件成本价380元,全部分发给本企业职工。(1)如果产品不含税售价480元,如何确定销售额?(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

  解析:(1)产品不含税售价480元,销售额=450×480(2)无产品售价,销售额=450×380×(1+10%)

  税收学试题附答案(二)

  一、名词解释(每小题1分,共15分)

  1、出口退税:

  2、小规模纳税人

  3、起征点

  二、填空题(每空1分、共15分)

  1、税收三要素是指 ,纳税人和税率。

  2、消费税的计税依据采取 和从量定额两种方法。

  3、服务业的营业税税率为 。

  4、 属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

  5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和 。

  6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的和损失。

  7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对 上的资源征收的税种。

  8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的 为计税依据。

  9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行 手续从简,优惠从宽的原则。

  10、一般而言,税收管辖权包括 和居民管辖权。

  11、个人所得税中工资薪金所得适用 税率。

  12、新修订的契税征税范围是 而订立的契约。

  13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按 计征车船使用税。

  14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自 贴花。

  15、 是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

  三、单项选择题。将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题1分,共10分)

  1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( )。

  A 7% B 10%

  C 13% D 17%

  2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。

  A实际负税人

  B扣缴义务人

  C纳税义务人

  D税务机关

  3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,

  A每年收入额

  B每次收入额

  C每季收入额

  D每月收入额

  4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。

  A盈利

  B不盈不亏

  C亏损

  D无论是盈利或亏损

  5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。

  A接受委托

  B加工完成

  C收取加工费用

  D委托方提货

  6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。

  A不允许

  B限定条件准予

  C准予

  D无条件

  7、下列税种中除对出口货物另有规定外、一律不得减免税的有( )。

  A增值税

  B消费税

  C资源税

  D营业税

  8、国务院批准的高新技术产业开发区高新技术企业适用( )的企业所得税税率。

  A 33% B 30%

  C 24% D 15%

  9、外国投资者将在中国境内分得的利润直接对原企业再投资,其再投资部分的已纳所得税款可退还( )。

  A 40% B 50%

  C 80% D 120%

  10、下列哪些支出允许在所得税前扣除( )。

  A对广告部门赞助的广告性支出

  B对有意联营单位的赞助支出

  C担保人承担的被担保人的贷款本息

  D税收的滞纳金

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