- 相关推荐
电机与电力拖动期末试题及答案
电机与电力拖动这本书是根据国防科工委重点教材建设计划编写的,是由电机原理和电力拖动整合而成的一本新教材。以下是由阳光网小编整理关于电机与电力拖动期末试题的内容,希望大家喜欢!
电机与电力拖动期末试题及答案(一)
一、填空题:
1、并励直流发电机自励建压的条件是_______;_______;_______。(主磁路存在剩磁;并联在电枢两端的励磁绕组极性要正确,使励磁电流产生的补充磁通方向与剩磁磁通方向相同;励磁回路的总电阻必须小于临界电阻)
2、可用下列关系来判断直流电机的运行状态,当_______时为电动机状态,当_______时为发电机状态。 (Ea〈U;Ea〉U)
3、直流发电机的绕组常用的有_______和_______两种形式,若要产生大电流,绕组常采用_______绕组。(叠绕组;波绕组;叠)
4、直流发电机电磁转矩的方向和电枢旋转方向_______,直流电动机电磁转矩的方向和电枢旋转方向_______。 (相反;相同)
5、单迭和单波绕组,极对数均为p时,并联支路数分别是_______,_______。(2p;2)
6、直流电机的电磁转矩是由_______和_______共同作用产生的。(每极气隙磁通量;电枢电流)
7、直流电机电枢反应的定义是_______,当电刷在几何中线时,电动机产生_______性质的电枢反应,其结果使_______和_______,物理中性线朝_______方向偏移。(电枢磁动势对励磁磁动势的作用;交磁;气隙磁场产生畸变;对主磁场起附加去磁作用)
二、判断题
1、一台并励直流发电机,正转能自励,若反转也能自励。( )(F)
2、一台直流发电机,若把电枢固定,而电刷与磁极同时旋转,则在电刷两端仍能得到直流电压。(T)
3、一台并励直流电动机,若改变电源极性,则电机转向也改变。(F)
4、直流电动机的电磁转矩是驱动性质的,因此稳定运行时,大的电磁转矩对应的转速就高。( ) (F)
三、选择题
1、直流发电机主磁极磁通产生感应电动势存在于( )中。 (1)
(1)电枢绕组;(2)励磁绕组;(3)电枢绕组和励磁绕组
2、直流发电机电刷在几何中线上,如果磁路不饱和,这时电械反应是( )(3)
(1)去磁;(2)助磁;(3)不去磁也不助磁。
3、如果并励直流发电机的转速上升20%,则空载时发电机的端电压U0升高( )。(2)
(1)20%;(2)大于20%;(3)小于20%。
四、简答题
1、直流发电机的'励磁方式有哪几种?
(他励;自励(包括并励,串励和复励))
2、如何确定换向极的极性,换向极绕组为什么要与电枢绕组相串联? (使换向极产生的磁通与电枢反应磁通方向相反。对于直流发电机而言,换向极性和电枢要进入的主磁极性相同;而对于直流电动机,则换向极极性和电枢要进入的主磁极极性相反。
换向极绕组与电枢组相串联的原因是:使随着电枢磁场的变化,换向极磁场也随之变化,即任何负载情况下都能抵消电枢反应的影响。)
3、试比较他励和并励直流发电机的外特性有何不同?并说明影响曲线形状的因素。
(并励直流发电机的外特性比他励的软。
他励:影响因素有两个
(1)随着Ia增加,IaRa增加,使U下降;
(2) 随着Ia增加,电枢反应附加去磁作用增强,使磁通φ减少,电枢电动势Ea减少,最后使U下降。
并励:影响因素有三个
(1) 随着Ia增加,IaRa增加,使U下降;
(2) 随着Ia增加,电枢反应附加去磁作用增强,使磁通φ减少,电枢电动势Ea减少,最后使端电压U下降。
(3) 两端电压下降,磁通φ下降,电枢电动势Ea进一步减少,端电压U进一步下降。)
4、一台并励直流发电机并联于电网上,若原动机停止供给机械能,将发电机过渡到电动机状态工作,此时电磁转矩方向是否变?旋转方向是否改变?
(电磁转矩方向改变,电机旋转方向不变。)
五、计算题
1、一台并励直流电动机,铭牌数据如下:PN=3.5kW,UN=220V,I N=20A,nN=1000r/min,电枢电阻Ra=1Ω,△Ub=1V,励磁回路电阻R1=440Ω,空载实验:当U=220V,n=1000r/min时,I0=2A,试计算当电枢电流I a=10A时,电机的效率(不计杂散损耗)。 解:励磁电流:IfUfRf220440A0.5A
励磁损耗:PCufRfI
空载时: 2fU2fRf2202440110W
输入功率:P1UI02202W440W
励磁功率:Pf110W
电枢铜损耗:PCuaRaIa2Ra(I0If)22.25W
电刷接触损耗:PCub2UbIa2211.5W3.0W
附加损耗:Pad0'则:PmecPFeP1PfPPCuaCubPad324.75W
当Ia10A时,IIaIf10.5A
输入功率:P1UI22010.5W2310W
PCuaRaIa21102W100W
Pf110W
PCub2UbIa2110W20W
输出功率:P2P1PP1PCuaPfPCub(PmecPFe)1755.25W 效率:P2
P1100%75.98%
2、一台并励直流发电机,铭牌数据如下:PN=6kW,UN=230V,nN=1450r/min,Ra=0.57Ω(包括电刷接触电阻),励磁回路总电阻Rf=177Ω,额定负载时的电枢铁损PFe=234W,机械损耗为Pmec=61W,求:(1)额定负载时的电磁功率和电磁转矩。(2)额定负载时的效率。
解:(1)P2PN6kW IfUfRf220177A1.3A
299W PfRfI2f
INPNUN6000230A26.1A
IaINIf27.4A
PCuaRaIa2427.9W
所以 PemP2PCuaPf6726.9W Pem
6726.921450
60 TemNm44.3Nm
(2)P1PemPmecPFe7021.9W
P2
P1100%85.45%
电机与电力拖动期末试题及答案(二)
一、 填空题(每空1分,共20分)
1、 他励直流电动机的机械特性是指在 的条件,转速 和电磁转矩 的关系。
2、直流电动机的起动方法有:电枢回路串电阻和 降压起动
3、一台接到电源频率固定的变压器,在忽略漏磁阻抗压降的条件下,其主磁通的大小决定于 输入电压的大小,而与磁路的 基本无关,其主磁通与励磁电流成 正比 关系。
4、变压器带负载运行时,若负载增大,其铁损耗将,铜损耗增大(忽略漏磁阻抗压降的影响)。
5、当变压器负载(φ2>0˚)一定,电源电压下降,则空载电流I0减小 ,铁损耗PFe 。
6、采用 绕组和 绕组可以有效的削弱谐波分量,同时使基波分量 减小 (增大和减小)。
7、当s在 0~1 范围内,三相异步电动机运行于电动状态,此时电磁转矩性质为 驱动性质 ;在 小于1范围内运行于发电机状态,此时电磁转矩性质为 制动性质 。
8、三相异步电动机根据转子不同可分为 和 两类。
二、 判断题(每题2分,共20分)
1、一台直流发电机若把电枢固定,而电刷与磁极同时旋转,则在电刷两端仍能得到直流电压。 ( 对 )
2、直流电动机的人为特性都比固有特性软 ( 错 )
3、直流电动机串多级电阻起动,在起动过程中,每切除一级起动电阻时,电枢电流都会突变。 ( 对 )
4、一台变压器原边电压U1不变,副边接电阻性负载或接电感性负载,如负载电流相等,则两种情况下,副边电压也相等。(错 )
5、变压器在原边外加额定电压不变的情况下,副边电流大,导致原边电流也大,因此变压器的主磁通也大 。( 错 )
6、交流发电机正常发电以后可以断掉直流励磁电源。 ( 错)
7、改变电流相序可以改变三相旋转磁通势的转向。 ( 对 )
8、不管异步电动机转子是旋转,还是静止,定、转子磁通势都是相对静止的 ( 错)
9、三相异步电动机的最大磁通势Tm 的大小与转子电阻rm 阻值无关。( 对 )
10、三相异步电动机的变极调速只能用在笼型转子电动机上。(对 )
三、 简答题(每题5分,共20分)
1、简述异步测速发电机的剩余电压误差产生原因及解决办法?
答:由于加工、装配过程中存在机械上的不对称及定子磁性材料性能的不一致性,使得测速发电机转速为零时,实际输出电压并不为零,此时的输出的电压叫剩余电压。剩余电压的存在引起的测量误差称为剩余电压误差。减小剩余电压误差的方法是选择高质量各方向性一致的磁性材料,在机加工和装配过程中提高机械精度,也可以通过装配补偿绕组的方法加以补偿。
图中实线表示表示整矩绕组情况,这时五次谐波磁场在线圈两个有效边中感应电 动势大小相等,方向相反,沿线圈回路, 正好相加。如果把节矩缩短1/5τ,如图中回路正好抵消,合成电动势为零。
3、试绘出单相变压器“T”型等效电路图。
4、电力拖动系统稳定运行的条件是什么?
答:必要条件:电动机的机械特性与负载特性必须有交点,即Tem=TL.
在交点的转速以上存在 充分条件:
下存在Tem>TL.
四、 计算题(第一题10分,第二、三题每题15分,共40分)
1、他励直流电动机的UN=220V,IN=207.5A,Ra=0.067Ω,试问:(1)直接起动时的起动电流是额定电流的多少倍?(2)如限制起动电流为1.5IN,电枢回路应串入多大的电阻?
解:(1)直接起动的电流Ist=UN/Ra=220/0.067=3283.6A Tem<TL.,而在交点的.转速以Ist/IN=3283.6/207.5=15.8
(2)Ist1=1.5×IN=1.5×207.5=311.25A=UN/(Ra+Rst)
由此可得:Rst=0.64Ω
2、一台三相笼型异步电动机的额定数据为:PN=125KW,Nn=1460r/min,UN=380V,Y联结,IN=230A,起动电流倍数ki=5.5,起动转矩倍数kst=1.1,过载能力λT=2.2,设供电变压器限制该电动机的最大起动电流为900A,问:(1)该电动机可否直接起动?(2)采用电抗器降压起动,起动电抗xst值应为多少?(3)串入(2)中的电抗器时能否半载起动?
解:(1)直接起动电流为:Ist=kiIN=5.5×230A=1265A>900A 所以不能采用直接起动。
(2)定子串电抗器后,起动电流限制为900A
则:α=Ist/I΄st=1265/900=1.4
短路阻抗为:Zs=√rs+xs =UN/√3 ×Ist=380/ √3×1265 =0.173Ω
所以rs=0.3Zs=0.3×0.173=0.052Ω
xs=√Zs-rs =√0.173-0.0520.165Ω应串接电抗值:
xst=√αxs+(α-1)rs- xs=√1.4×0.165+(1.4-1)×0.052 -0.165=0.072Ω
(3)串入xst=0.072Ω时的起动转矩为
T΄st=1/α2Tst=1/α2kstTN1=1.42×1.1×TN=0.56TN
因为,T΄st=0.56TN> TN=0.5 TN
所以可以半载起动
3、一台三相异步电动机接到50HZ的交流电源上,其额定转速nN=1455r/min,试求:(1)该电动机的极对数p;(2)额定转差SN;
(3)额定转速运行时,转子电动势的频率。
解:(1)因异步电动机额定转差率很小,故可根据电动机的额定转速nN=1455 r/min,直接判断出最接近nN的气隙旋转磁场的同步转速n1=1500 r/min,于是
p=60f/n1=(60×50)/1500=2
或 p=60f/n1≈60f/n=(60×50)/1455=2.06
取 p=2
(2)sN=(n1-n)/n1=(1500-1455)/1500=0.03
(3)f2=sNf1=0.03×50HZ=1.5 HZ
【电机与电力拖动期末试题及答案】相关文章:
电力拖动实习心得05-09
电力拖动实训报告05-02
我的电力拖动实习心得推荐05-09
电机原理及拖动 彭鸿才著 课后答案 机械工业出版社11-24
初三政治期末试题及答案05-10
《证据学》期末试题及答案04-16
毛概期末试题附答案05-09
初一政治期末模拟试题与答案11-18
初二语文上册期末试题及答案05-10
初一政治下册期末试题与答案05-04