数字逻辑课后题答案

时间:2018-04-25 09:33:39 数字逻辑答案 我要投稿

数字逻辑课后题答案

  在每一个课堂结束后,我们都需要做一下课后题来巩固知识,本文是小编为大家收集整理的数字逻辑课后题答案,欢迎参考借鉴。

  数字逻辑课后题答案一

  学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

  (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

  (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;

  (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

  (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

  (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

  他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?

  答案:

  姓刘的老年女老师,教数学。

  提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘。

  数字逻辑课后题答案二

  甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

  数字逻辑课后题答案三

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  答案:

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的`情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

  解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

  数字逻辑课后题答案四

  "迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也不能获奖."实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是___。

  答案:

  首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与"他们之中只有一个人没有获奖"矛盾。

  其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。

【数字逻辑课后题答案】相关文章:

1.数字逻辑课后答案免费下载

2.形式逻辑课后题答案

3.数字逻辑(胡家宝著)课后习题答案下载

4.数字逻辑设计基础(何建新著)课后答案下载

5.数字逻辑试题及答案

6.数字电路与逻辑设计(邹红著)课后答案下载

7.数字电路与逻辑设计(刘培植著)课后答案下载

8.数字逻辑 白中英主编 第五版 课后答案